Судебное решение в пользу ТСЖ - кто будет платить за электроэнергию и взыскивать долги?
В многоквартирном доме создано ТСЖ. Факт законности создания ТСЖ оспорен жильцами в судебном порядке, в связи с чем ресурсоснабжающая организация приостановила решение вопроса по заключению договора электроснабжения с ТСЖ, и продолжала отпускать электроэнергию в рамках договора с управляющей компанией, как исполнителем коммунальных услуг. Жильцы дома, заняв выжидательную позицию, четыре месяца не оплачивали электроэнергию. Суд рассмотрел дело в пользу ТСЖ, признав его законным. Кто теперь должен заплатить ресурсоснабжающей организации, и соответственно взыскивать долги с неплательщиков, за отпущенную электроэнергию за все время рассмотрения дела - управляющая компания или ТСЖ?
Лучший ответ
ТСЖ должно заключить договор с энергоснабжающими организациями и с этого вркемени оплачивать их услуги, а до заключения договора, УК должна собрать с жильцов деньги и погасить долг.