Срок подачи заявления нотариусу на оформление документов на получение вклада по завещанию - обязательность и возможное опоздание

Обязательно ли? при подаче заявления нотариусу на оформление документов на получение вклада по завещанию делать это до истечения срока в 6 месяцев день в день или можно опаздать скажем на 2-3 дня или даже неделю как правильно поясните пожалуйста для меня это очень важно зарание благодарен.
Лучший ответ

Лучше всего подать заранее.

Благодарю Вас!

Гражданский кодекс РУз:

Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

Так же см. статьи 58-61 Закона "О нотариате".

См. также пункт 18 Постановления Пленума ВС от 20.07.2011 г. N 5 "О применении судами законодательства о праве наследования"