Срок подачи заявления нотариусу на оформление документов на получение вклада по завещанию - обязательность и возможное опоздание
Лучше всего подать заранее.
Гражданский кодекс РУз:
Статья 1146. Выдача свидетельства о праве на наследство
Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.
Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.
Так же см. статьи 58-61 Закона "О нотариате".
См. также пункт 18 Постановления Пленума ВС от 20.07.2011 г. N 5 "О применении судами законодательства о праве наследования"