Как бороться за наследство, если не знаешь о смерти отца - история о скрытии информации и выходе из сложной ситуации
Да, Вы можете выписать нотариально заверенную доверенность для получения наследства.
Вы наследник первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ (если нет завещания).
Для начала направьте нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство с удостоверенной подписью.
А потом представитель будет работать.
Главное заявление, а документы (свидетельство о смерти наследодателя) можно позже принести.
В такой ситуации вам на основании ст185.1 ГК РФ лучше оформить нотариальную доверенность на человека который бы решал все проблемы связанные со вступлением в наследство Решать проблему нужно в частном порядке Я не думаю что вам посольство в чем то существенно поможет в решении вашего частного вопроса
Добрый день!
Как вариант Вы можете направить заявление нотариусу о вступление в наследство по почте. Однако данное заявление необходимо заверить.
С доверенностью тоже все пройдёт хорошо.
Оформите доверенность на 3 лицо ( адвоката в России) , перешлите ее почтой и это лицо будет представлять Ваши интересы у нотариуса при сборе необходимых документов по запросу нотариуса и защите Ваших прав.
обратитесь к нотариусу в Ирландии или в посольство РФ с заявлением о принятии наследства,нотариус или наше представительство направит ваше заявление по месту открытия такового нотариусу, постарайтесь уложиться в 6-и месячный срок, иначе его придется восстанавливать через суд, или оформите еще доверенность на кого-нибудь документы можно восстановить,если заинтересовало обращайтесь
Да можете. НО будет судебный процесс. Вам надо найти юриста и оформить ему доверенность. И подпишите договор на услуги.
Свидетельство о смерти можно получить без доверенности. Для открытия наследственного дела и судебного процесса нужно оформить доверенность через консульство или нотариально с апостилем. У меня большая практика в таких делах, и я буду рада Вам помочь.
А как надо искать этого нотариуса?
Наследство открывается по месту жительства умершего, соответствено нотариус в том городе где умер Ваш отец. Если Вы гражданка РФ то в посольстве РФ в Дублине заверят и доверенность и подпись на заявлении.
Вы не указали в каком городе жил Ваш отец и где находиться имущество. и насколько недавно умер отец. А так же есть ли у Вас свидетельство о рождении (единственный документ подтверждающий ваше родство)?
Это важно, что срок вступления в наследство 6 мес Вами пропущен и его нужно восстанавливать в суде. Это возможно (так как вы не знали о смерти) но не гарантировано.
Прежде чем что либо делать, удостоверьтесь, что есть что наследовать!
Итог. соберите все имеющиеся у вас документы и информацию по отцу и обратитесь очно к юристу в месте последнего проживания отца.
Спасибо большое за ответ! Я не являюсь гражданкой РФ, но надеюсь, что смогу подать заявление через посольство. Отец жил в Смоленской области, г. Ельня. Отец умер в ноябре.
Не имеет никакого значения отсутствие у Вас гражданства РФ. Право на наследство оформляется за иностранцами наравне с гражданами России.