Дублин, 21.01.2015, 02:10

Как бороться за наследство, если не знаешь о смерти отца - история о скрытии информации и выходе из сложной ситуации

Вопрос №5885421 из г. Дублин
опубликован 21.01.2015, 02:10
Я только что узнала, что умер мой отец некоторое время назад. Мои родители были разведены и все мы живем в разных странах. Мои родственники не сообщили мне, что умер отец и когда он умер тоже не сказали. Они хотят, что бы я не получила наследство и прошли 6 месяцев. Свидетельства о смерти папы, да и вообще никаких документов у меня нет, т.к. у они у родственников, которые его хоронили и незачета мне их не отдадут и не скажут, что он умер. Как мне можно начать процесс о наследовании? Я живу в другой стране. Могу ли я попросить третий лицо представлять мои интересы и помочь собрать мне документы, что бы начать этот процесс? Есть ли смысл обращаться в посольство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете выписать нотариально заверенную доверенность для получения наследства.

Вы наследник первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ (если нет завещания).

Для начала направьте нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство с удостоверенной подписью.

А потом представитель будет работать.

Главное заявление, а документы (свидетельство о смерти наследодателя) можно позже принести.

21.01.2015, 02:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В такой ситуации вам на основании ст185.1 ГК РФ лучше оформить нотариальную доверенность на человека который бы решал все проблемы связанные со вступлением в наследство Решать проблему нужно в частном порядке Я не думаю что вам посольство в чем то существенно поможет в решении вашего частного вопроса

21.01.2015, 02:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день!

Как вариант Вы можете направить заявление нотариусу о вступление в наследство по почте. Однако данное заявление необходимо заверить.

С доверенностью тоже все пройдёт хорошо.

21.01.2015, 02:20

Оформите доверенность на 3 лицо ( адвоката в России) , перешлите ее почтой и это лицо будет представлять Ваши интересы у нотариуса при сборе необходимых документов по запросу нотариуса и защите Ваших прав.

21.01.2015, 05:07

обратитесь к нотариусу в Ирландии или в посольство РФ с заявлением о принятии наследства,нотариус или наше представительство направит ваше заявление по месту открытия такового нотариусу, постарайтесь уложиться в 6-и месячный срок, иначе его придется восстанавливать через суд, или оформите еще доверенность на кого-нибудь документы можно восстановить,если заинтересовало обращайтесь

21.01.2015, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да можете. НО будет судебный процесс. Вам надо найти юриста и оформить ему доверенность. И подпишите договор на услуги.

22.01.2015, 08:01

Свидетельство о смерти можно получить без доверенности. Для открытия наследственного дела и судебного процесса нужно оформить доверенность через консульство или нотариально с апостилем. У меня большая практика в таких делах, и я буду рада Вам помочь.

10.02.2015, 23:05

А как надо искать этого нотариуса?

21.01.2015, 02:21

Наследство открывается по месту жительства умершего, соответствено нотариус в том городе где умер Ваш отец. Если Вы гражданка РФ то в посольстве РФ в Дублине заверят и доверенность и подпись на заявлении.

Вы не указали в каком городе жил Ваш отец и где находиться имущество. и насколько недавно умер отец. А так же есть ли у Вас свидетельство о рождении (единственный документ подтверждающий ваше родство)?

Это важно, что срок вступления в наследство 6 мес Вами пропущен и его нужно восстанавливать в суде. Это возможно (так как вы не знали о смерти) но не гарантировано.

Прежде чем что либо делать, удостоверьтесь, что есть что наследовать!

Итог. соберите все имеющиеся у вас документы и информацию по отцу и обратитесь очно к юристу в месте последнего проживания отца.

21.01.2015, 03:22

Спасибо большое за ответ! Я не являюсь гражданкой РФ, но надеюсь, что смогу подать заявление через посольство. Отец жил в Смоленской области, г. Ельня. Отец умер в ноябре.

21.01.2015, 03:42

Не имеет никакого значения отсутствие у Вас гражданства РФ. Право на наследство оформляется за иностранцами наравне с гражданами России.

21.01.2015, 05:08