Что показывает судебная практика-просить компенсацию за разницу от рыночной стоимости или стоимости, указанной в справке БТИ?
Я собственник 1/2 доли (наследство бабушки) трехкомнатной квартиры. Занимаю изолированную комнату, второй собственник 1/2 доли (двоюродный брат) с прописанным отцом (мой дядя) занимают 2 смежные комнаты. Хочу побратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой-закрепить в пользование эту комнату, и компенсацию за разницу в метраже между размером жилой площади моей доли 1/2 и площадью этой комнаты. Вопрос: 1)Можно ли подать иск, если второй собствеенник 1/2 квартиры служит в армии, осенью вернется. 2) Что показывает судебная практика-просить компенсацию за разницу от рыночной стоимости или стоимости, указанной в справке БТИ?
Уважаемая, Софья! Практика показывает, что такие иски судами удовлетворяются. Что такое компенсация по оценке БТИ не совсем поняла. Вы можете требовать компенсации за коммерческий найм Вашей собственности, по цене которую ВЫ установите... Обязать их купить у Вас долю Вы не можете....
С Уважением, Н. Федоровская.