Минусинск, 21.01.2015, 05:24

Сложности при оформлении права собственности на самовольную постройку гаража - что делать дальше?

Вопрос №5885892 из г. Саяногорск
опубликован 21.01.2015, 05:24
В 2000 году мною был построен капитальный гараж (самовольная постройка), на не выделеном земельном участке (самозахват), в те времена многие так строили у нас и в настоящее время в этом гаражном обществе много гаражей не оформленных. Из документов у меня есть: Техпаспорт, Заключение № 46-2014 по обследованию технического состояния гаража, в котором говорится что он не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, документы от ИП о покупке строй материалов (ж/б плиты, кирпич, ворота и т.д), их доставке, и проведение монтажа, так же 2 свидетеля. Нашел юриста он составил иск к администрации о признании права собственности на самовольную постройку, оплатил гос пошлину 200 руб, и документы отправил в суд, но пришло определение суда в оставлении иска без движения: по ст. 131 ГПК я должен указать цену иска и доплатить госпошлину (я не понимаю какую стоимость я должен указать?), по ст. 132 ГПК я должен приложить документы, которые подтверждают обстоятельства на которые я основываю свои требования. Что делать дальше не знаю? Помогите!
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях ссылаются на ст222 ГК РФГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни

здоровью граждан.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

28.01.2015, 05:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В такой ситуации когда подается иск о признании права собственности вы 200 руб госпошлины не отделаетесь Вам нужно произвести оценку стоимости гаража и от полученной суммы платить госпошлину. Вам что юрист об этом не сказал.

Поэтому вы не успеете сделать оценку за отведенное время судом для устранения недостатков исковое заявление вам вернут обращайтесь к оценщику

21.01.2015, 05:30

Здравствуйте! Так как заявление поданное Вами в суд носит имущественный характер, то Вам действительно необходимо указать цену иска т.е. стоимость имущества право собственности на которое Вы хотите установить. Вам необходимо обратиться к оценщику с приложением всех документов о приобретении стройматериалов и т.д., а затем исходя из стоимости объекта недвижимости (это будет сумма иска) оплатить госпошлину в соответствии с НК РФ. Так же в иске должны быть указанны основания по которым Ваше право собственности должно быть узаконено решением суда.

21.01.2015, 05:32

объясните доходчиво: какие основания надо указать, для узаконивания права собственности?

21.01.2015, 05:45

Самовольная постройка, никуда не обращались вообще, и какие же основания включать в иск?

28.01.2015, 05:15

А к исковому заявлению нужно прикладывать все имеющиеся у Вас документы Вообще не видя сам текст искового заявления и документы которые приложены км нему трудно отвечать на подобные вопросы

28.01.2015, 05:28