Право на ремонт крыши - возможно ли обязать местные органы самоуправления оплатить за частный дом?

Возможно ли обязать органы местного самоуправления отремонтировать крышу частного дома за счет бюджета администрации в связи с тяжелым материальным положением.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное может быть предусмотрено только в случае, если имеется вина другого лица в причинении вреда имуществу, либо в иных случаях.

В некоторых субъектах федерации или муниципальных образованиях предусмотрено оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Но и в этих случаях оказание такой материальной помощи является правом, а не обязанностью органов местного самоуправления.

Обязать не можете (ст.8, 307 ГК РФ).

Нет оснований для такого требования. Это обязанность собственника (ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 39 ЖК РФ)

Ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Если в доме свыше 50 % принадлежит муниципалитету, то можете в судебном порядке обязать отремонтировать кровлю дома.

Марина Сергеевна ,

обязать -нельзя , это Ваша частная собственность , а просить оказать Вам социальную помощь ,если Вы малоимущие - можно . Подайте заявление об оказании Вам материальной помощи в местную администрацию

1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

( закон N 122-ФЗ от 22.08.2004 года)

Нет не возможно.