Барнаул, 21.01.2015, 11:23

Наследование квартиры при смерти мужа - права детей от первого брака

Вопрос №5888164 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2015, 11:23
У меня квартира в собственности приобретенная до замужества. Умирает муж. Могут претендовать его дети на мою квартиру от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть завещание, наследники по закону прав не имеют.

23.01.2015, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, эта квартира ваш личная собственность. Никакого отношения к мужу не имеет, в наследственную массу включаться не дожна.

21.01.2015, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Учитывая, что в соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, а квартира является Вашей собственностью, притязания наследников не имеют под собой законных оснований.

21.01.2015, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Муж умер и претендовать не может в силу естественных причин.Или Вы что-то недоговариваете.

23.01.2015, 07:40

По общему правилу наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Учитывая, что завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом, признать его недействительным даже в судебном порядке проблематично.

23.01.2015, 10:23

Помимо всего прочего, есть еще понятие обязательной доли в наследстве, которое не зависит от наличия завещания.

Но если муж умер раньше вас, его дети тут скорее всего ни на что претендовать не смогут.

Вы бы описали реальную ситуацию (в приват, например), нюансы могут быть.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании "пунктов 1" и "2 статьи 1148" настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

23.01.2015, 11:55

Если я написала завещание на квартиру ,после моей смерти муж может претендовать, через суд, на наследство за квартиру

23.01.2015, 07:33

Уточняю вопрос. Я вышла замуж второй раз в 49 лет. У меня в собственности квартира, имущество в доме. Если я умру и не напишу завещание.на что могут претендовать муж и мои родственники,детей у меня нет, а из родственников сестра и племянники. Спасибо.

27.01.2015, 08:45

В соответствии со ст. 1142, 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

27.01.2015, 08:55

Если Вы не укажите свою волю путем составления завещания - что и кому достанется после Вашей смерти, то по закону наследовать будет Ваш муж, поскольку детей у вас нет (также наследниками этой же первой очереди могли бы являться Ваши родители, если были бы живы). а сестра - это уже последующая очередь, она будет наследовать, если Ваш муж умрет раньше Вас.

27.01.2015, 08:58
Это лучший ответ

Наследство в таком случае получит муж.

27.01.2015, 09:43