Льготы по подоходному налогу при приобретении жилья. В каких документах регламентируется этот вопрос.
Уважаемый Сергей!
Вы обязаны оплатить налог в размере 13% от суммы сделки. Обязанность уплаты возникает с момента получения свидетельства о праве собственности.
Но Вас предоставляется согласно ст.220 Налогового кодекса налоговый вычет в размере 600 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской ФедерацииУказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца.
Допустим с Вас предприятие, как налоговый агент, удерживает ежемесячно налог в размере 1300 руб. соответственно в год -1300*12=15 600руб.Вот эту сумму Вам и вернет налоговая инспекция при подаче декларации и необходимых к ней приложений для возврата указанной суммы. Далее, ежегодно документы подавать не надо, так как налоговая должная направить в адрес Вашего предприятия указание не удерживать с вас налог до выборки всей суммы.
С уважением!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))