Как защитить свою квартиру и доказать, что она была приобретена на личные средства перед браком?
С 2000 года, я проживала в г.Санкт-Петербурге, с отцом, в нашей 4 х-комнатной квартире (моя доля 1\3,и 2\3 доли отца), в 2010 году я вышла замуж, забеременела, и в 2012 годы мы продали с отцом квартиру и я приобрела однокомнатную квартиру. В которой проживали я,мой сын (от от первого брака 5 лет), мой муж и уже родившаяся дочь. Пол года назад муж подал на развод и мы развелись. За квартиру плачу я, вся мебель и техника в квартире приобретена мной до брака. Могу я как то отстоять свою квартиру и доказать, что она была приобретена на средства, которые были у меня до брака?
Добрый день! Да, можете. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15, ст. 36 СК РФ).
Удачи Вам.
Юлия. дело сложное. Лучше обратитесь на очную консультацию. Удачи.
Если у вас есть документальные подтверждения изложенным фактам то можете