Пользователь 9111.ru

На что я могу претендовать, если отец так никуда и не пойдет и ничего не заявит.

Что Ситуация следующая: четыре месяца назад умерла мама. Наследниками являемся я и мой отец (её муж). Но отец пьет и никуда идти вообще не хочет. Я открыла наследственное дело в котором указано, что второй наследник (отец) существует. Наследовать мы должны квартиру и машину. Машина была оформлена на маму, а квартира кооперативная, приобретенная в браке, пай выплачен, но право собственности не зарегистрировано. На что я могу претендовать, если отец так никуда и не пойдет и ничего не заявит. Фактически я после смерти мамы переехала к отцу. Я оплачиваю все коммунальные услуги, т.к. отец не работает (пенсионером не является). Нотариус сказал, что отец вступает в наследство автоматически, т.к. он зарегистрирован в этой квартире, но смогу ли я в этом случае оформить право на свою четверть квартиры? И как оформлять машину, тоже пополам?
Лучший ответ

Добрый день Ирина!

Нотариус права, он имеет право на наследство и проживать в данной кв-ре.

Вам необходимо получить от отца отказ от доли на машину и кв-ру, с отцом надо вести переговоры.

Желательно было бы, чтобы вы подъехали на консультацию. Реквизиты есть на сайте.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

здравствуйте, Ирина! По закону никакого автоматического вступления в право наследования не существует. Нотариус по собственной инициативе имеет право только на выдел из наследственной массы доли пережившего супруга. Таким образом, если в установленный законом срок (6 мес. после смерти наследодателя) отец не обратится к нотариусу за принятием наследства, то ситуация должна развыиться таким образом - нотариус выдаст свидетельство на имя отца о выделении доли супруга в наследственном имуществе, а на мамину половину имущества - свидетельство о праве на наследство по закону на Ваше имя, поскольку за принятием наследства в установленный срок отец к нотариусу не обратился. Могут возникнуть сложности с квартирой, так как надлежащим образом право на нее не зарегистрировано, но в соответствии с ч. 4 ст. 218 она считается собственностью члена кооператива, полностью выплатившего свой пай за нее. Скорее всего будет необходимо обращение в суд с иском о признании права собственности за умершей мамой (если она была членом ЖСК).

Ирина, здравствуйте! Если Ваш отец зарегистрирован в квартире, то он фактически уже принял наследство, нотариус в этом прав. Так как он принял наследство - квартиру, соответственно, он принял ВСЕ наследство, в том числе, и автомобиль, так как принимая часть наследства, считается, что наследеник принял все наследство.

Далее, если отец отказывается идти к нотариусу, ситуация бцдет развиваться следующим образом: нотариус выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, посоветует Вам идти в суд с жалобой на это постановление, а суд, в свою очередь, вызовет повесткой отца, и будет требовать от него либо подтверждения принятия наследства, либо отказа. Так постоянно случается на практике. После этого Вы сможете оформить свою долю в наследстве, и на квартиру, и на автомобиль (да, 1/4 автомобиля, если он приобретен в период брака родителей).

С уважением,

Харченко О.В.