Процедура дарения между супругами и наследование квартиры - вопросы и ответы

Муж моей мамы хочет оформить на мою маму свою квартиру, которая ему досталась по наследству от его матери по договору дарения (дарственная). Как происходит процедура дарения между супругами, сколько это стоит? У мужа есть дочь инвалид 2 гр с детства, проживает отдельно. Может ли она, в случае смерти отца претендовать на квартиру или часть доли в квартире, если квартира будет подарен на моей матери. И еще вопрос: Если моя мама умрёт ранее своего мужа, кто будет являться наследниками этой квартиры.
Лучший ответ

Яна,

В договоре дарения может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого.

Если этого условия не будет, то наследование после мамы будет в обычном порядке. Или по завещанию, если мама его составит, или по закону. При наследовании по закону наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если муж единственный собственник, договор дарения можно оформить БЕЗ нотариуса. В случае перехода права собственности на квартиру к вашей маме дочь ее мужа не вправе претендовать на эту квартиру.

То что нужно. Спасибо!