Процедура дарения между супругами и наследование квартиры - вопросы и ответы
Яна,
В договоре дарения может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого.
Если этого условия не будет, то наследование после мамы будет в обычном порядке. Или по завещанию, если мама его составит, или по закону. При наследовании по закону наследники первой очереди - дети, супруг, родители.
Здравствуйте!
Если муж единственный собственник, договор дарения можно оформить БЕЗ нотариуса. В случае перехода права собственности на квартиру к вашей маме дочь ее мужа не вправе претендовать на эту квартиру.
Составляйте у юриста договор дарения (в Хабаровске примерно 2000 рублей) и госпошлина в МФЦ 2000 рублей. Обратитесь к юристу для составления договора.
А сколько будет стоить оформление дарственной на мою маму. Оплачивается только госпошлина или еще какие-то необходимы оплаты.
Здравствуйте, дочь от первого брака не будет иметь никаких прав и претендовать на квартиру не может, после Вашей мамы наследовать будет муж, дети и родители, т.е. наследники первой очереди. Для заключения договора дарения потребуется заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре 2000 рублей ст.
Заплатить придется только за составление договора дарения (у каждого юриста своя цена) и за госпошлину (2.000 р)