Процедура дарения между супругами и наследование квартиры - вопросы и ответы

Вопрос №17365929 из г. Хабаровск
опубликован 16.05.2020, 11:12
Муж моей мамы хочет оформить на мою маму свою квартиру, которая ему досталась по наследству от его матери по договору дарения (дарственная). Как происходит процедура дарения между супругами, сколько это стоит? У мужа есть дочь инвалид 2 гр с детства, проживает отдельно. Может ли она, в случае смерти отца претендовать на квартиру или часть доли в квартире, если квартира будет подарен на моей матери. И еще вопрос: Если моя мама умрёт ранее своего мужа, кто будет являться наследниками этой квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Яна,

В договоре дарения может быть предусмотрено условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого.

Если этого условия не будет, то наследование после мамы будет в обычном порядке. Или по завещанию, если мама его составит, или по закону. При наследовании по закону наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

16.05.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если муж единственный собственник, договор дарения можно оформить БЕЗ нотариуса. В случае перехода права собственности на квартиру к вашей маме дочь ее мужа не вправе претендовать на эту квартиру.

16.05.2020, 11:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Составляйте у юриста договор дарения (в Хабаровске примерно 2000 рублей) и госпошлина в МФЦ 2000 рублей. Обратитесь к юристу для составления договора.

17.05.2020, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А сколько будет стоить оформление дарственной на мою маму. Оплачивается только госпошлина или еще какие-то необходимы оплаты.

16.05.2020, 12:07

Здравствуйте, дочь от первого брака не будет иметь никаких прав и претендовать на квартиру не может, после Вашей мамы наследовать будет муж, дети и родители, т.е. наследники первой очереди. Для заключения договора дарения потребуется заплатить госпошлину за регистрацию перехода права собственности в Росреестре 2000 рублей ст.333.33 НК РФ. Нотариальное удостоверение договора дарения не обязательно. Дополнительно придется заплатить за составление самого договора, если не сможете составить его самостоятельно, цена по договоренности.

16.05.2020, 12:39

Заплатить придется только за составление договора дарения (у каждого юриста своя цена) и за госпошлину (2.000 р)

16.05.2020, 13:10