Финансовые трудности в семье - Муж потерял работу, беременная жена находится в декрете. Как решить проблему с кредитами и коллекторскими звонками?
У нас такая ситуация: мужа уволили с работы по этой причине мы не можем платить кредиты (в отп банке 2 и в альфа банке 2 кредита). Найти работу ему трудно у него судимость. Живём мы гражданским браком. Изначально звонили банки мы всегда пытались им обьяснить ситуацию. Говорили что не отказываемся платить, но сейчас финансовые трудности. Сейчас звонят коллектора начиная с 7 часов утра и до 22 часов. С ними мы даже не разговариваем они пугают что приедут с описью имущества, подадут в суд. Просрочки уже где то месяца 3.
Я беременна на 7 месяце, в дикрете по этой причине ничем помочь не могу мужу. Из-за постоянных стрессов начались проблемы, на таблетках сижу...
Подскажите что делать? Что могут сделать банки? Могут ли описать имущество? Может можно куда нибудь заявление подать об отсрочке или уменьшении платежей?
Банки не имеют права ни приезжать, ни описывать имущество. Если приедут, вызывайте полицию и пишите заявление о вымогательстве.
Можете обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей, но это право банка, а не обязанность. Если откажут, ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.
После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.