Где я могу узнать, когда квартира стала целиком принадлежать бабке?
Здравствуйте! Получить информацию о правообладателе и договор, на основании которого права принадлежат можно заказав в уреждении, занимающемся регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок сним выписку из ЕГРП. Если переход права был зарегистрирован после смерти вашего отца, то данный договор недействителен т.к. с момента смерти наследодателя все принадлежавшее ему имущество является наследственной мвссой. Оформит опеку вы можете обратившись в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей бабушки.
С уважением, Чижикова Юлия Васильевна
Алексей, здравствуйте! По поводу квартиры Вам уже ответили, а вот по поводу оформления опеки над бабушкой все не так просто. Органы опеки и попечительства назначают опекунов только в отношении несовершеннолетних детей. А в отношении совершеннолетних граждан опека оформляется только в том случае, если данное лицо будет признано судом недееспособным. Именно с таким заявлением Вам необходимо обратиться в суд, рассматривается в порядке особого производства, будет проведена по Вашему ходатайству психолого-психиатрическая экспертиза, которая и установит, есть ли у бабушки психические отклонения, вследствие которых она не может отдавать отчета в своих действиях, а также нуждается ли она в представлении своих интересов, или нет.
И еще по поводу квартиры: вообщем-то, она никак законным путем не могла быть обращена в собственность бабушки после смерти мамы. Если это произошло, то присутствует состав уголовно наказуемого деяния. Закажите в регистрационной палате выписку из ЕГРП по данной квартире, стоит 100 рублей, увидите все сведения.
С уважением,
Харченко О.В.