Как защититься от нежелательных звонков и СМС от банка после отказа от кредита
Моя подруга хотела пройти курсы в интернете. Фирма, которая предлагает эту обучающую программу работает с банком, который выдает кредит потребителю и перечисляет деньги за курсы этой фирме. Банк одобрил кредит подруге, сказали подойти подписать договора, она не пришла, т.к передумала (и ближайший филиал банка находится в 180 км от нас). Сейчас банк с нее требует деньки, которые она якобы взяла, они в свою очередь оплатили фирме ее обучение (без ее согласия). Теперь с нее требуют деньги и надоедают звонками.
СУТЬ ВОПРОСА Она, когда хотела оформить кредит, дала мой номер тел. для подтверждения своих данных. Мне никто не звонил. Сейчас мне приходят смс с угрозами о приходе приставов и описании имущества и каждый день мне звонят по 3 раза на день (робот или коллектор?). Что мне делать? Могу ли я подать на них в суд и потребовать моральную компенсацию? Я то вообще не пределах.
Лучший ответ
Здравствуйте. Если не получали деньги, то волноваться не о чем. На требования банка подавайте заявление в полицию по факту вымогательства.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Не в суд вам сейчас надо идти, а в полицию с заявлением о вымогательстве чужого долга с вас. И идти в полицию надо прямо сейчас.
Здравствуйте, в данном случае пусть ваша подруга пишет заявление в полицию о вымогательстве.
Спасибо за ответ!