Не давно умер мой отец. Дом не был оформлен на него. Вопрос вот какой может ли его жена оформить сразу на себя. Спасибо за ответ.
Наследниками первой очереди являются супруг(а), дети и родители умершего. Сразу на себя жена Вашего отца может оформить в случае нотариального отказа всех остальных наследников.
Второй вариант дешевле, но ненадежнее: жена отца заявляет, что кроме нее, других наследников нет, нотариус выдает свидетельство только ей. Но в этом случае, если возникают разногласия или вопросы, любой суд с пол-пинка отменит свидетельство о праве на наследство, и всё начнется по-новой.
Если дело касается только дома, то жена может оформить его сразу на себя в случае, если сначала оформит землю под этим домом на себя.