Возможность пересмотра дела, закрытого по амнистии, спустя 1 год - законно или нет?
Допустимо и законно ли пересматривать дело, закрытое по амнистии, по истечении 1 года? В 2013 году в декабре было закрыто дело на гражданина по статья 158 часть 2, но областная прокуратура вернула дело следователю через 6 мес., когда подозреваемый вновь дал показания, местной прокуратурой дело снова было закрыто по амнистии, но спустя 6 мес. прокуратура из области вновь возвращает дело на расследование, чтобы вменить статья 158 часть 3. Как быть гражданину ведь по сути дело было закрыто по амнистии?
Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу может иметь место лишь в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности и соблюдены требования о недопустимости поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора (ст.