Можно ли расценивать ходатайство как показания в деле и проводить на его основании очные ставки?
Следователю прокуратура вернула дело с требованием провести очные ставки. Но, дело в том, что подозреваемый не давал показаний. На вопрос, на основании чего будут произведены очные ставки, дознаватель ответил, что на основании ходатайств, которые писал подозреваемый. Ходатайства были расценены прокуратурой как показания. Подскажите, пожалуйста, это правомерно? Можно ходатайство расценить как показания и на основании ходатайств провести очные ставки?
Спасибо.
Здравствуйте провести очные ставки можно но подозреваемый может отказаться от дачи показаний на основании статьи
Здравствуйте
Следователю либо обжаловать действия вышестоящему прокурору. Что он делать не будет. Либо провести эти очные ставки по указанию прокуратуры. Иначе дело не направят в суд.
Удачи Вам.