Как сохранить квартиру при переводе деда в дом престарелых - ситуация и вопросы
Сложилась непростая ситуация. В двухкомнатной не приватизированной квартире проживают дед (ветеран войны), внук, жена внука и сын внука. Дед и внук прописаны, жена внука и сын нет,. У деда есть пара родственников, которые пытаются проявлять излишнюю "заботу" о деде. И за спиной у внука уговаривают деда уйти жить в дом престарелых. Хотя явных причин для этого нет - он сыт, обут, одет, просто в силу своей старости любит пожаловаться, что ему плохо, что он один пока мы на работе. Кроме этого дед несколько невменяем (ему что скажут эти родственники то и сделает). Сегодня выясняется, что к нам домой уже приходили из соц. службы, проверяли жилищные условия (в общем неплохие) пока нас дома не было, сегодня пришел на дом психотерапевт и вынес заключение о полной вменяемости деда. Получается, что дед уходит туда жить. А что будет с квартирой? С нами? Мы сможем ее приватизировать? Квартиру у нас у всех отберут в пользу государства и мы окажемся на улице? Или, как я слышала дом престарелых оформит опеку над стариком и квартиру заберет себе? Как вообще остановить этот процесс? В соц службе говорят раз он это заявление написал мы обязаны его рассмотреть и все сделать по правилам. В общем мне кажется тут попахивает мошенничеством. Что посоветуете, как нам быть?
Лучший ответ
Лена! При определении гражданина в психоневрологический интернат или дом престарелых по его заявлению, никто его жилье не забирает, если в нем остаются проживать члены его семьи.Вам бояться нечего.Опека устанавливается только в отношении лиц, признанных НЕДЕЕСПОСОБНЫМИ судом.Ваш дед таковым не признан, в опеке не нуждается , а значит вправе совершать юридческие действия, в том числе и приватизироватьквартиру вместе со всеми или отказаться от приватизации.Вам не стоит волноваться.Удачи