Краснодар, 21.01.2015, 19:03

Сирота в Краснодаре - куда обратиться и как получить жилье?

Вопрос №5893391 из г. Краснодар
опубликован 21.01.2015, 19:03
Я сирота. Сейчас мне 33 год. после выпуска из дет. дома вставал на очередь на получение жилья в поселке в Якутии (тамже где и дет. дом), но т.к. все предоставляемое жилье было в нежилом виде то отказывался от него. В настоящее время живу и работаю в Краснодаре. Прописка временная. Своего жилья не имею. Могу ли я получить жилье в этом городе? Что делать Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Юрьевна, как тогда понимать приведенную мной выше статью, а именно: ........власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА указанных лиц , в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые......

мое МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - ведь Каснодар. Есть ли ссылки на документы, где прописано что именно в том регионе где вставал в очередь, там и должен получить жилье?

21.01.2015, 21:51

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ.

Для того чтобы получить жилье как сироте в Краснодаре необходимо встать здесь на учет. Если бы вы встали здесь на учет до 23 лет, то вам были бы обязаны выдать жилье. Но вы этот срок пропустили, к сожалению.

21.01.2015, 21:54

Здравствуйте! Вы должны были получить жилье по месту постоянной регистрации.

21.01.2015, 20:25

как мне быть сейчас? в настоящее время постоянной регистрации нет

21.01.2015, 20:29

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Поскольку вы встали на учет до 23 лет в Якутии, то именно там вы и должны получить жилье.

В Краснодарском крае в возрасте 33 лет вы не можете получить жилье как сирота.

21.01.2015, 20:39

а какже это:

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА УКАЗАННЫХ ЛИЦ, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

21.01.2015, 20:53

Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста - право на получение жилья сирота утрачивает.

Если вы встали на учет до 23 лет на территории Краснодарского края, то вам должны предоставить жилье. В вашем возрасте здесь на учет вас не поставят. Но вы можете требовать жилье в том регионе, где стоите на учете.

21.01.2015, 21:32

Елена Юрьевна, как тогда понимать приведенную мной выше статью, а именно: ........власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА указанных лиц , в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые......

мое МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - ведь Каснодар. Есть ли ссылки на документы, где прописано что именно в том регионе где вставал в очередь, там и должен получить жилье?

21.01.2015, 21:51

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ.

Для того чтобы получить жилье как сироте в Краснодаре необходимо встать здесь на учет. Если бы вы встали здесь на учет до 23 лет, то вам были бы обязаны выдать жилье. Но вы этот срок пропустили, к сожалению.

21.01.2015, 21:54

Елена Юрьевна, напишите пожалуйста пункт статью на которую вы ссылаетесь

21.01.2015, 22:02