Жилье, как я писал раньше, приобреталось до брака)
Здравствуйте, Евгений!
Вы опять не конкретны в вопросе: что значит "претендовать на жильё"?
Претендовать можно на право собственности на жильё (его долю), а можно на право проживания. Это совершенно разные вещи.
Судя по тому, что далее Вы пишите о "разделе" жилья, то речь идёт о праве собственности.
Так вот, имущество, приобретённое до брака, является личной собственностью этого супруга, разделу не подлежит, ребёнок ни на какую долю в праве собственности не имеет.
Даже если имущество было бы куплено в период брака, ребёнок всё равно не приобретает права собственности на него, это общее имущество супругов и делится между ними.