Я беременная от своего бывшего. Бросил он меня на 5 месяце. Смогу ли я требовать алименты записав ребенка на свою фамилию?
Уважаемая Дарья Сергеевна, здравствуйте.
Вы задали на этом Сайте важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Ваш бывший - это кто ?
Муж ?
Друг ?
Если это ваш муж, то смотрите статьи 17, 48, 60, 80, 81, 83, 89, 90, 91, 107 Семейного кодекса РФ (далее - СК).
Если это ваш друг, то смотрите статьи 49, 60, 80, 81, 83, 89, 90, 91, 107 СК.
Статья 49 СК Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.
нет , нужно будет сначала установить отцовство