Москва, 22.01.2015, 01:54

Кредит выплачен, но национальная служба взыскания требует оплатить просрочку по нереальной сумме. Как поступить?

Вопрос №5896641 из г. Москва
опубликован 22.01.2015, 01:54
Была просрочка по кредиту, кредит выплатила. Сейчас звонят с национальной службы взыскания и ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ ПРОСРОЧКУ не реальной суммы и все просрочка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите ничего. Пусть обращаются в суд, в суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

22.01.2015, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Не реагируйте на слова коллекторов.

Хотят что-то взыскать - пусть обращаются в суд.

22.01.2015, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так они и не подают на меня в суд! И не будут(((( мне посоветовали написать заявление о том что я не могу оплатить и дать мне отсрочку, а дальше якобы спишут долг

22.01.2015, 02:00

Это коллекторское агенство, у которого никаких прав нет вообще.

Не реагируйте на них, блокируйте звонки, а если от них будут поступать угрозы - обращайтесь в полицию.

22.01.2015, 02:02

Добрый день. Вам четко ответили 2 адвоката. Право что-то требовать имеет судебный пристав. Какой у Вас долг Вы можете выяснить сами, посетив банк. Более ни с кем общаться не следует. У Вас нет никаких договоров с так называемой "службой взыскания". Кредитные организации общаются со своими клиентами письменно с указанием всех реквизитов организации.

22.01.2015, 07:58

В суд банк на меня не подает, а долг то есть. Мне остается просто ждать?

22.01.2015, 02:07

Да, просто ждите.

В суде сможете уменьшить насчитанную банком неустойку по ст. 333 ГК РФ.

22.01.2015, 02:08

Может написать заявление об отсрочке или рекрутизации долга?

22.01.2015, 02:20

Можно.

Только направляйте заказным письмом с уведомлением в адрес главного офиса банка.

22.01.2015, 02:22

А почему нельзя лично приехать и там написать? В чем фишка ?

22.01.2015, 02:24

Могут не принять, сославшись на то, что не предоставляют отсрочек по заявлению. Много "отмазок" с их стороны бывает.

Письмом же принять обязаны + еще должны ответить в течение 10 дней.

22.01.2015, 02:26

Спасибо Вам большое:):):)

22.01.2015, 02:30