LSN Messenger
Иркутск, 22.01.2015, 06:43

Как я могу получить накопительную часть пенсии.

Вопрос №5897250 из г. Иркутск
опубликован 22.01.2015, 06:43
Как я могу получить накопительную часть пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Накопительная часть пенсии положена к выплате единовременно только в том случае, если она составляет менее 5 % от назначенной пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О накопительной пенсии" ст. 6

3. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

12.10.2022, 19:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо попасть под указанные категории. И обратиться в ПФ РФ.

Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ

"О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

"Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации".

22.01.2015, 09:24

Обращайтесь в отделение ПФ РФ.

20.09.2015, 06:21

Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты. (В частности требуется 5 лет страхового стажа).

До 1 января 2016 года ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета размера накопительной пенсии, устанавливается продолжительностью 19 лет (228 месяцев). С 1 января 2016 года продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с методикой оценки ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Как видите предварительно Вы сами сможете оценить возможность получения накопительной части пенсии, реализация этого права носит заявительный характер и разъяснения по нему Вам даст сотрудник пенсионного фонда. То есть для единовременной выплаты лучше, чтобы сумма накоплений была ниже, но надо считать и надо знать размер назначенной Вам пенсии (страховой).

25.12.2015, 14:08

решается индивидуально--обращайтесь в ПФ.

14.03.2016, 22:24

обратитесь в ПФ по данному вопросу - нужно знать обстоятельства

07.04.2016, 22:01

Здравствуйте! можете.

18.06.2016, 14:33

В настоящее время нет.Только при выходе на пенсию

05.10.2016, 13:16

Только по достижению Вами пенсионного возраста

05.10.2016, 13:17

Всю накопительную часть пенсии вы можете получить только при выходе на пенсию, так как вы не достигли пенсионного возраста. У вас есть право расторгнуть договор с НПФ (если это предусмотрено вашим договором, но для этого внимательно изучить договор, юрист в этом вопросе - неоценимая поддержка и помощь) и прекратить отчисления в НПФ, избрать другой НПФ. Выбор всегда за вами. Если мой ответ вам помог, я рад вам помочь!

05.10.2016, 14:06

Здравствуйте!

Нет, не можете получить накопительную часть пенсии. В Вашем случае для этого нет никаких оснований, Вам ее не выдадут.

19.01.2017, 07:46

К сожалению вы не сможете получить накопительную часть пенсии, если не находитесь в пенсионном возрасте.

10.11.2018, 04:38

Женщины по достижении возраста 55 лет могут получить накопительные средства при наличии права на страховую пенсию по старости. Для этого сначала требуется обратиться в ПФР за справкой о том, что по достижении пенсионного возраста вы будете иметь право на страховую пенсию. После чего с этой справкой обращаться в тот фонд, где копились ваши средства.

02.07.2020, 17:05

Накопительные средства выплачиваются одним из трех способов: как накопительная пенсия, как срочная выплата или как единовременная выплата. Никаких "частей" для выплаты этих средств законом не предусмотрено.

16.11.2020, 16:08

Вообще накопительная часть пенсии выплачивается тогда, когда её размер составляет более 5 процентов от назначаемой пенсии. Она выплачивается в равных частях вместе с основной пенсией или определенной суммой. Размер выплачиваемой суммы рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты.

15.05.2021, 20:00

Здравствуйте. Для получения накопительной пенсии должны соблюдаться условия, установленные Федеральным законом "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" от 30.11.2011 N 360-ФЗ.

Вы не сообщили ничего, что позволило бы дать вам ответ на ваш вопрос.

15.05.2021, 20:00

Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), а также иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости стаж и пенсионные коэффициенты.

15.01.2022, 21:57

Накопительную часть пенсии вы можете получить по достижению 55 лет Для этого нужно будет через Госуслуги подать заяление в ПФР.

12.10.2022, 10:51

Могу ли я получить накопительную часть пенсии 1958 г рождения

16.03.2016, 14:48

Здравствуйте.

Договор есть ст. 420 Г КРФ?

16.03.2016, 14:38

Выплаты из накопительной части пенсии полагаются тем.кто уже вышел на пенсию причем рассчитывать на данные выплаты могут не все пенсионеры.За подробностями обращайтесь в отделение ПФ РФ

16.03.2016, 14:54

При оформлении на пенсию нужно написать заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии, если работодатель отчислял данные средства в пенсионный фонд.

16.03.2016, 18:20

Накопительная часть пенсии умершего, как можно получить?

15.05.2021, 20:01

Заявление в ПФР подайте и подтвердите свое право на наследство и вам выплатят.

15.05.2021, 20:04

Вам следует обратиться с заявлением в пенсионный фонд. В течение 6 месяцев после даты смерти.

15.05.2021, 20:05

А не успели подать документы в течении 6 месяцев, в мае будет пол года со дня смерти, я не успеваю документы подать.

15.05.2021, 20:07

ВСю информацию вы можете получить здесь:

pfrp.ru

15.05.2021, 20:12

Вы главное заявление направьте почтой и все потом донесете.

15.05.2021, 20:13