Новосибирск, 22.01.2015, 07:21

Как решить проблему невозможности погашения кредитов в двух банках и требование банков предложить варианты для погашения вместо угроз

Вопрос №5897320 из г. Новосибирск
опубликован 22.01.2015, 07:21
Брала кредит в двух банках, но в связи с потерей работы мужа нет возможности платить, а моя зп уходит на ипотечный кредит. Что делать и можно ли как нибудь исправить ситуацию? И должны ли банки предлагать варианты для погашения, а не только звонит и угрожать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

22.01.2015, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да,спасибо,мы сможем оплатить все долги только через 3 недели,т.к. муж устроился на работу и скоро будет зарплата,но банки хотят сегодня.Можно ли объяснить ситуацию и попросить ещё подождать?

22.01.2015, 07:44

Можно, это ваше право.

22.01.2015, 07:44

Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!Можно ли поменять ипотечную квартиру 2-ку на 1-ку.Вообще такие манипуляции возможны?Заранее спасибо.

03.02.2015, 06:17

Добрый день,

Вы можете поменять квартиру с согласия банка на обмен.

03.02.2015, 06:20

Такие манипуляции возможны исключительно с согласия банка

03.02.2015, 06:22