Можно ли уже подавать заявление на банкротство физ. лица?
Закон о банкротстве физических лиц вступит с 01 июля 2015 года. На основании этого Закона граждане – физические лица, задолженность которых составляет не менее 500 тысяч рублей по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами и т.д. могут быть признаны банкротами по заявлению их кредиторов.
Имущество человека, признанного банкротом, подлежит продаже на торгах, а требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.
Впрочем, на квартиру, взятую в ипотеку, эта норма не распространяется: если у банкрота есть источники доходов, то в отношении него будет введена рассрочка и отсрочка на срок до трёх лет по графику выплат, который будет утверждаться судом с учетом индивидуальные особенности, семейное положение должника, наличие несовершеннолетних детей и иных иждивенцев должника.
Источник информации: http://www.rg.ru/2014/12/19
Закон вступает в силу 01.07.
УДАЧИ ВАМ