Если арендная ставка составляет более 15 тыс. руб., то платится налог гораздо больше.
Слышала, что при сдаче внаём жилого помещения при желании собственника уплачивать налоги, он сталкивается со следующей ситуацией:
если арендная ставка составляет менее 15 тыс. руб., то платится небольшой налог,
если арендная ставка составляет более 15 тыс. руб., то платится налог гораздо больше.
Действительно ли это так и каков процент налога?
Спасибо, с уважением, Анна!
Уважаемая, Анна! Это действительно так. Налог на доходы физических лиц в РФ, равен - 13%. Путем несложных арифметических расчетов, становится ясно, что 13% от 15000 руб., это меньше, чем, скажем от 40000 руб...
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
процент налога при любой арендной ставке равен 13% или же в зависимости от цены квартиры процент налога изменяется?
И еще вопрос: при оформлении договора аренды на юр.лицо или ИП или ПБОЮЛ какой процент налога взимается с нанимателя?