Улан-Удэ, 22.01.2015, 10:58

Возможность выигрыша иска к банку на возврат уплаты за присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности и отказ от дальнейших платежей

Вопрос №5898988 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.01.2015, 10:58
Есть ли у меня шанс выиграть иск к банку на возврат уплаты за присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности. Кредитный договор заключен 22 дек 2011 г. на сумму 325000 р.сроком 66 мес до 22.06.2017 г. Ежемесячный платеж 9290 р, в т.ч.сумма основного долга около 5000 р, сумма процентов около 3000 р, и сумма платы за присоединение к программе страхования 1300 р. Исправно плачу. Дело в том, что при заключении кредитного договора я подписывала, о своем согласии. Второй вопрос: могу ли отказаться от дальнейшей уплаты за страхование. Вообще недавно, т.е. 29 окт 2014 г. мне присудили инвалидность 3-ей группы, Банк отказал передать мои платы по кредиту страховщику, на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В нашем городе в отношения каждого банка своя судебная практика. Надо знать какой банк.

23.01.2015, 03:03

Необходимо смотреть договор страхования: на какие случаи распространяется страховка.

В целом, при добровольном страховании суды отказывают в удовлетворении таких исков, поскольку страховались вы в добровольном порядке, исполнение договора кредитования не обусловлено обязательной страховкой.

22.01.2015, 11:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Хочу подать иск к банку на возврат уплаченных процентов за страхование, могу ли выиграть суд? Хотя я подписывала о своем согласии на присоединение к договору страхования.

24.01.2015, 02:22

Раз добровольно страховались, то суд, скорее всего, в решении укажет, что добровольная страховка не является обязательным условием для получения кредита, в связи с чем в иске следует отказать.

Все равно попробуйте: госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются, так что ничего не потеряете.

24.01.2015, 10:17