Возможность выигрыша иска к банку на возврат уплаты за присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности и отказ от дальнейших платежей
Здравствуйте! В нашем городе в отношения каждого банка своя судебная практика. Надо знать какой банк.
Необходимо смотреть договор страхования: на какие случаи распространяется страховка.
В целом, при добровольном страховании суды отказывают в удовлетворении таких исков, поскольку страховались вы в добровольном порядке, исполнение договора кредитования не обусловлено обязательной страховкой.
Хочу подать иск к банку на возврат уплаченных процентов за страхование, могу ли выиграть суд? Хотя я подписывала о своем согласии на присоединение к договору страхования.
Раз добровольно страховались, то суд, скорее всего, в решении укажет, что добровольная страховка не является обязательным условием для получения кредита, в связи с чем в иске следует отказать.
Все равно попробуйте: госпошлиной иски о защите прав потребителей не облагаются, так что ничего не потеряете.