Как влияет дата акта судебных приставов о невозможности взыскания на исковую давность?
Добрый день, Оксана!
В соответствии со статьей 203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
Это означает, что если Вам был возвращен исполнительный документ с актом "о невозможности исполнения", на основании постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание (п. 4, ч.1, ст. 46 Закона "Об исполнительном производстве"
Вы в течение трех лет - если исполнительным документом является исполнительный лист или судебный приказ, в течение трех месяцев - если исполнительным документом является удостоверении комиссии по трудовым спорам (ст. 21 Закона "Об исполнительном производстве"
можете повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в подразделение службы судебных приставов исполнителей.
Таким образом, постановение судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не лишает Вас возможности повторно предъявить исполнительный документ к исполнению, в связи с чем будет возбуждено новое исполнительное производство, но саставленный актк и вынесенное постановление об окончании исполнительного производства не является основанием прерывания течения срока исковой давности.
Напомню, что в соответствии со статьей 202 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности приостанавливается:
1) если предъявлению иска препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если истец или ответчик находится в составе Вооруженных Сил, переведенных на военное положение;
3) в силу установленной на основании закона Правительством Российской Федерации отсрочки исполнения обязательств (мораторий);
4) в силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующее отношение.
Течение срока исковой давности приостанавливается при условии, если указанные в настоящей статье обстоятельства возникли или продолжали существовать в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.
Если срок исковой давности все же пропущен его можно восстановить в судебном порядке. Так в соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Это означает, что если Вы предъявите иск по прошествию трех лет (общий срок исковой давности), но ответчик не заявит о применении исковой давности суд по собственной инициативе применить ее не может и должен будет рассмотреть дело по существу.
С уважением, Караев Э.А.
Срок для исполнения обязательств 10 лет.Приостановление испонительного производства на сроки давности не влияет
Бюро
Исполнительный лист Вам должны были вернуть как раз в связи с невозможностью взыскания, о чем составляется акт. Со следующего после дня возврата исполнительного документа начинается отсчет 3 лет для предъявления исполнительного листа к исполнению.
С уважением
Артур Сергеевич