Как лишить отца ребенка родительских прав в случае отсутствия финансовой помощи и наличия судимостей?
Подскажиите пожалуйста как я могу лишить отца ребенка родительских прав, материально он не помогает, живет в Москве, у него 2 судимости.
Здравствуйте! Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, предусмотренных положениями ст. 69 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Также следует отметить, что лишение родительских прав возможно только в судебном порядке