Нужно писать заявление о принятии наследства или все же по дарственной можно оформить право собственности?
Уважаемый Олег, в соответствии с п. 3 статьи 574 и общими правилами ГК (ст. 131) договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации. Закон о регистрации прав на недвижимость в ст. 2 устанавливает, что государственная регистрация является единственным доказательством существования права.
В отличие от договора купли-продажи недвижимости при дарении государственной регистрации подлежит не только переход права собственности, но и сам договор дарения.
Только после проведения государственной регистрации договордарения недвижимости должен признаваться заключенным, несмотря на достижение между сторонами согласия по всем существенным условиям договора.
То есть для передачи прав на объект недвижимости необходимо совершить предусмотренную законодательством сделку и осуществить ее государственную регистрацию.
Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
Удачи вам.