Имеет ли бывшая жена право подавать на алименты после развода и соглашения о неимении материальных претензий?
Такая ситуация брат развелся 6 лет назад. Есть несовершеннолетний сын. При разводе они заключили соглашение что мат претензий бывшая жена не имеет. А сейчас собралась подавать на алименты. Имеет ли она право? То соглашение потеряло юр силу?
Здравствуйте. В соответствии с СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Соглашение об отсутствии материальных претензий после расторжения брака касались имущества. Алиментные обязательства не могут быть зачтены какими-либо встречными материальными требованиями. С уважением, Татьяна.
Она имеет полное право подать на алименты, ведь даже при лишении одного из родителей родительских прав не освобождает его от выплаты алиментов.
А соглашение при разводе, о котором Вы говорите, это скорее всего соглашение о разделе совместного имущества супругов, к алиментам оно не имеет никакого отношения.