Знакомый осуждён по не хорошим статьям 131 часть 1 и 132 часть 1. Попадают ли эти статьи вообще под амнистию.
Скажите пожалуйста будет ли амнистия в этом году? Знакомый осуждён по не хорошим статьям 131 часть 1 и 132 часть 1. Попадают ли эти статьи вообще под амнистию.
Заранее спасибо.
На сегодняшний день проекта амнистии в Госдуме нет, в плане законотворческой работы Думы, утверждённом на 1 квартал 2008 года, не значится принятия амнистии.
Осужденный может ходатайствовать об УДО по отбытии не менее:
1/3 срока наказания — по преступлениям небольшой или средней тяжести,
1/2 срока наказания — по тяжким преступлениям,
2/3 срока наказания — по особо тяжким преступлениям.
Для применения УДО, помимо того, что осужденный отбыл указанную часть срока, требуется, чтобы суд убедился, что осужденный твёрдо встал на путь исправления и перевоспитания, положительно характеризуется администрацией колонии, осознал и признал вину, раскаялся, возместил ущерб, причинённый преступлением; желательно также предоставить суду подтверждение того, что у осужденного при его досрочном освобождении есть где жить и есть место, куда его примут на работу.
Ответ очень важен для меня,страдает сын(8 лет) из-за отсутствия отца.Сына приходиться обманывать,его отец осуждён на 4 года 27 мая 2007г и попробывать вернуть отца сыну раньше очень важно для меня.
Ущё раз огромное спасибо.