Тольятти, 22.01.2015, 13:36

Как должен выплачивать алименты муж, не работающий и стоящий на учете в центре занятости?

Вопрос №5900792 из г. Тольятти
опубликован 22.01.2015, 13:36
Мой муж имеет 2 х детей от первого брака. В графе отец от не числится, однако из-за отказа проводить ДНК-анализ на установление отцовства. Суд присудил ему платить алименты. Мы в браке почти год и скоро у нас тоже родится малыш. С июля 2014 года муж потерял работу, с августа стоит на учете в центре занятости. Однако, по каким-то причинам до настоящего времени с ЦЗ не было никаких перечислений. Проще говоря, живем мы на мое пособие (дородовый больничный лист). Недавно его бывшая жена обратилась к приставам с претензией об неуплате алиментов. Вопрос такой: если он не работает и стоит на учете в ЦЗ, с чего он должен ей выплачивать алименты? Или алименты должны отчисляться с назначенного пособия по безработице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

22.01.2015, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты, если судом они назначались в долевом отношении к заработку, должны удерживаться с пособия ЦЗ. Если такого удержания не производится, то это бездействие судебных приставов.

22.01.2015, 13:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

- обратитесь в ЦЗ;

- алименты должен платить с пособия;

23.01.2015, 12:57

Сегодня был у пристава, та ему сказала, что необходимо оплатить пошлину за их работу, а точнее за то, чтоб они не приходили описывать имущество. И это вместе с тем, что пристав имеет на руках справку с прежнего места работы об уплате алиментов и зная, что муж стоит на бирже труда, она не посоветовала взять справку оттуда, а сказала, что с момента увольнения ему насчитают долг от среднего заработка по России. Это вообще что? Я говорю, что муж безработный, я вот-вот рожу! Где я должна взять деньги на оплату их пошлины и детям бывшей жены (которые в свою очередь еще непонятно чьи).

p.s.: Простите за эмоции, беременные меня поймут.

22.01.2015, 20:17

Расчёт задолженности может быть оспорен в суде должником. Кроме того, отцовство может быть оспорено в судебном порядке.

23.01.2015, 11:22

- это не госпошлина, а исполнительный сбор;

- рас счет задолженности судебный пристав ведет правильно;

23.01.2015, 13:00

Юридические услуги в Тольятти

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034