Вопрос о выдаче отпускных за 2015 год при увольнении в феврале
При увольнении работник вправе рассчитывать на компенсацию за дни неиспользованного отпуска.Для определения количества неиспользованных календарных дней отпуска необходимо иметь следующие данные:
– продолжительность отпускного стажа сотрудника (количество лет, месяцев и календарных дней);
– общее количество дней отпуска, заработанных сотрудником за период работы в компании;
– количество использованных работником дней отпуска.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 № 169.Первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу к данному работодателю, а последующие — со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года.Право на использование отпуска возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной компании. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной компании. При этом не исключается возможность предоставления в одном календарном году двух отпусков за разные рабочие годы (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
В случае увольнения работника течение его отпускного стажа заканчивается.
Добрый день! Отпускные считаются за период с Вашего трудоустройства, поэтому в случае увольнения вам начислят компенсацию за неиспользованный отпуск который вам начислили со дня вашего трудоустройства
Учитывается не календарный, а рабочий год (с даты приема на работу по соответствующую дату в следующем году). Если неиспользованный отпуск есть, то заплатить компенсацию должны (ст. 127 ТК РФ)