И подруга, как вы понимаете, мне уже не подруга...
Добрый день Маргарита, как это не печально, но Вам никуда не деться от обязательств взятых на себя по договору поручительства и, если банк еще не взыскал в судебном порядке сумму задолженности, то обязательно ее взыщет и предъявит вам исполнительный лист.
У вас осатанеться возможность в соответствии со ст. 365 ГК РФ взыскать уплаченную сумму банку с "подруги":
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
С уважением, Адвокат
Лаврентьев Максим Александрович.