Несогласие с протоколом об административном нарушении после записи нарушения на видеорегистратор - что делать?

Вопрос №5901373 из г. Искитим
опубликован 22.01.2015, 14:30
Сотрудник ДПС на служебной машине сделал запись на видеорегистратор нарушения в зоне действия временных знаков обгон запрещен. Им был написан рапорт, через несколько дней меня пригласили и составили протокол об административном нарушении. Я написал что не согласен, дело передано в мировой суд, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

22.01.2015, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законно, это одно из доказательств (ст. 26.2 КоАП РФ)

22.01.2015, 14:32

Представляйте доказательства своей правоты (ст. 26.2 КоАП РФ)

22.01.2015, 14:32

В мировом суде вы должны предоставлять доказательства своей не виновности если не сумеете доказать то будете привлечены к административной ответственности по 12.9 КОАП РФ за превышение скоростист

22.01.2015, 14:34

Согласно предоставленным вами документам вам вменяют ч.4 ст.12.15 КоАП РФ -выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги,ждите суда

22.01.2015, 14:34

Обжалуйте!!!

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

22.01.2015, 14:36

Просите применить ст. 4.2 КоАП РФ:

"1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях."

22.01.2015, 14:44

Здравствуйте. Необходимо ознакомится с материалами дела по итогам или добиваться признания отсутствия правонарушения или получение штрафа вместо лишения. Звоните, если нужна помощь.

22.01.2015, 20:23

Я смотрел что согласно пункту 57 Административного регламента ГИБДД ,применение средств авт.фиксации в зоне действия временных дор. знаков не допускается.

22.01.2015, 14:47

Вы должны предоставлять суду любые доказательства вашей не виновности в том числе ссылайтесь на этот регламент

22.01.2015, 15:09
Это лучший ответ

Дмитрий, не путайтесь.

Одно дело обжаловать процедуру составления в отношении вас протокола об АПН, а другое рассмотрение дела об АПН в отношении вас.ЭТО РАЗНЫЕ СУДЕБНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Смешаете в одном -останетесь без прав.

По поводу п57.

Да плевать суду на этот пункт. Поскольку в админ процессе доказательствами является то что суд признает доказательствами.

ИЗ практики 2013г. в100% случаях МС признавали видео доказательством. Доводы о том что видео получено с нарушением чего то просто игнорируются.

Объяснение банальное - регламент не закон, а НПА.

Если сотрудники нарушили регламент жалуйтесь них руководству, а к вопросу лишения прав вашего клиента это отношения не имеет. И весь сказ. И не поспоришь. Мухи отдельно - котлеты отдельно.

Из поста не очень понятно по какой ст. Гл12 КРФобАП вас привлекают.

Если 12.15 то есть шанс остаться с правами. Раскаяться изобразить из себя кота из Шрэка, заплатить 5000р штрафа и остаться с правами.

Будете бодаться сами -200% останетесь без прав.

Пойдете с опытным автоюристом шансы ваши отвертеться примерно 1-2%

Обжалуете протокол и действия ГИБДД в отд СП - есть шанс сильно оттянуть неприятный момент лишения.

22.01.2015, 15:22