Пользователь 9111.ru

Освешение дороги в тот момент почему то было отключено (а это вокзальный переход!)

В октябре 2007 года, в 20.10 по местному времени я двигался по главной дороге по левой полосе, проезжая на зеленый свет сфетофора и проехав первый пешеходный переход я был ослеплен встречным автотранспортом, после чего последовал удар в переднее правое крыло моего автомобиля (Toyota Carina), из за удара я мошинально свернул в лево на встречную полосу и уходя от удара вернулся в свою полосу обратно, после чего начал тормозить. Между первым и вторым пешеходным переходом лежал человек, на которого я совершил наезд. В ГИБДД на разборе меня признале не виновным. (т.к.: пешеход был в сильном алкогольном опьянении, переходил дорогу в не положеном месте, двигался он кстати с право на лево по ходу движения) А я в свою очередь был ослеплен, двигался на зеленый, скорость 50 км\ч. Освешение дороги в тот момент почему то было отключено (а это вокзальный переход!) Причинение вреда: 1. У пешехода скальпированая рана головы, СГМ, ушиб правого! Коленного сустава. 2. У водителя: Мятое крыло, разбитое лобовое стекло, лицо и руки в осколках от стекла. Я студент, не имеющий собственности, 20 лет. Автомобиль не мой, я по доверености. P.S. все свидетели были в мою пользу. Пострадавший пешеход подал в суд иск на сумму 57000 рублей за лечение, и 1000000 руб. за моральный вред. ОН руководствуется статьями 15, 151, 1064, 1079, 1100, 1101 ГК РФ. Вопрос: Каковы мои шансы на суде? И что мне делать? И что можете посоветовать...?
Лучший ответ

День добрый!

Согласен с коллегой. Необходимо посмотреть иск о моральном вреде и материалы дела - вполне возможно, что сумма ущерба не соответствует действительности и есть шанс снизить ее до минимума.

Если нужна будет помощь - обращайтесь.

oemor@mail.ru

С уважением,

Самое первое, что я посоветую ВАМ, это пойти к адвокату. Т.К. даже если Вы и не виновны, то все равно несете ответственность за управление источником повышенной опасности, поэтому в суде надо доказывать , что В данном случае Вы не виновны ни в чем. Может быть, что Вы еще и выставите счет виновнику ДТП.