Можно ли расторгнуть договор аренды автомобиля и не выплачивать сумму аренды за прошлые месяцы?
Наша фирма заключила договор аренды автомобиля с физ. лицом, которое у нас не работает. Автомобиль фактически фирмой не арендовался. Можно ли расторгнуть договор аренды автомобиля и не выплачивать сумму аренды за прошлые месяцы?
Договор аренды транспортного средства является реальным, т.е. считается заключённым с момента передачи транспортного средства арендатору (ст. 632, 642 ГК РФ). Если автомобиль фактически не передавался, то договор не заключён, следовательно о оснований для арендной платы нет, равно как и расторгать нечего.
С уважением,