Как получить документ, позволяющий мужу-иностранцу находиться на территории РФ без сдачи экзаменов?

Я гражданка РФ, муж гражданин Шри-Ланка, на конец-то, собрали документы для подачи на РВП, но вышел закон о необходимости сдавать экзамены по русскому языку, истории и основам права. Муж по русски не говорит, и сдать экзамен возможным не представляется. Жить планируем в России, ждем малыша. Как получить РВП (пусть даже без права на работу) или любой другой документ, позволяющий беспрепятственно мужу-иностранцу находится на территории РФ, хотя бы в течении года, чтобы была возможность подготовится к этим проклятым экзаменам?

Лучший ответ

Можно получить патент на трудовую деятельность, но виза должна быть рабочая.