Как изменить статью 115 с ч.1 на ч.2 п. а для переквалификации в данном случае?
Посоветуйте, на что упирать для переквалификации статьи 115 с ч.1 на ч.2 п. а?
Дело в том, что получил легкие телесные из-за того, что поднялся (со 2 этажа) призвать к порядку группу лиц, грубо этот самый порядок нарушающих (матерились и громко кричали в течении более чем получаса, в три часа утра в подъезде, курили распивали спиртные напитки). на мое требование прекратить был избит группой лиц.
По пункту "а" ч. 2 ст. 115 УК наступает ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганский побуждений. Ранее причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, сопровождающееся очевидным для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражающее явное неуважение к обществу, квалифицировалось как хулиганство. На сегодняшний день ст. 213 УК не охватывает подобных действий.
Умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ) совершается на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение легкого вреда здоровью без видимого повода или с использованием незначительного повода как предлога причинения легкого вреда здоровью). Для квалификации действий виновного по п. "а" ч. 2 ст. 115 УК РФ необходимо установить, что его умысел состоял в причинении легкого вреда здоровью именно из хулиганских побуждений.
Для правильного отграничения умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений от иного причинения вреда здоровью необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован виновным для использования его в качестве повода совершения преступления (например, ответ на справедливое и сделанное в общепринятой форме замечание виновному).
Вывод о совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений может быть сделан только на основании анализа характера действий виновного, его поведения в момент, до и после совершения преступления. Кроме того, необходимо исключить наличие других мотивов, определяющих поведение виновного при совершении этого преступления.
Удачи!