Пользователь 9111.ru
Уфа, 21.01.2015, 07:56

Отягчающие обстоятельства и осложняющие переквалификацию статьи 115. Как распивание спиртных напитков и насилие продолжалось в течение полчаса?

Вопрос №5886431 из г. Брянск
опубликован 21.01.2015, 07:56
Что конкретно тут является отягчающими. Хочу добиться переквалификации статьи 115 с 1 на 2 часть? - был избит группой, которая до этого распивала спиртные напитки на лестнице, нецензурно выражаясь на весь подъезд. При этом когда свидетельницы и моя гражданская жена оттягивали кого-то из избивавших меня те вновь бросались бить.-После моего избиения вышли на улицу, затем вернулись и искали меня на лестнице. Так как не знали из какой я квартиры то вышли на улицу, сели на лавки и стали угрожать и оскорблять. В том числе оскорбляли и мою гражданскую жену, наблюдавшую за ними в окно. Все это почти полчаса продолжалось. Разбежались лишь при приезде полиции. Что тут может быть отягчающими для переквалификации статьи? Полиция говорит что будет 115 ч.1 т.к. повреждения легкие и искать никого не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

А подпункт какой хотите переквалифицировать. Я ничего из состава по части 2 данной статьи из Вашего вопроса не усмотрела.

21.01.2015, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Подавайте заявление следователю на переквалификацию, при отказе - подавайте жалобу на следователя в прокуратуру.

21.01.2015, 08:04

Здравствуйте! Вы можете ходатайствовать о переквалификации преступления. В случае отказа в удовлетворении ходатайства такое процессуальное решение можно обжаловать в порядке ст 125 УПК

21.01.2015, 08:05

а что конкретно из выше перечисленного является отягчающими?

что бы объяснить полиции.

21.01.2015, 08:10

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

А подпункт какой хотите переквалифицировать. Я ничего из состава по части 2 данной статьи из Вашего вопроса не усмотрела.

21.01.2015, 08:54