Проблема с получением заграничного паспорта из-за не погашенной судимости - что делать и когда судимость гасится при наложении штрафа?

Был осужден в 2010 году по 312 ст., приговор 5 тыс штрафа, сразу оплатил, сейчас подал заявление на получение загран. Паспорта, на что мне ответили что у вас не погашена судимость и выдать паспорт они мне не могут. Когда гасится судимость при таком приговоре как штраф? Или просто они забыли убрать с базы? Что мне делать?
Лучший ответ

Гасится в течени е ГОДА, после оплаты штрафа.

Ваша судимость - погашена.

УДАЧИ ВАМ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте

УК РФ Статья 86.

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом судимость погасится через год.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Выезжать можно, поскольку ограничений закон не содержит. Все ограничения указаны в: ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮСтатья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: .......... 4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; Наказание в виде штрафа исполнено. УИК РФ: Глава 5. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа 1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Поэтому оснований для ограничения выезда нет.

Обратитесь в УИИ РФ за справкой и предоставте её в ФМС РФ

Александр, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания, если штраф оплачен сразу значит судимость погашена, но из базы она не убирается, обжалуйте решение отдела УФМС