LSN Messenger
Кондрово, 22.01.2015, 18:02

Возможность подачи искового заявления о наследстве только от одного наследника и оплата половины госпошлины - особенности и рекомендации

Вопрос №5903274 из г. Кондрово
опубликован 22.01.2015, 18:02
Мой муж подает исковое заявление об установлении факта владения, пользования распоряжения имуществом за умершим и о признании права собственности на наследственное имущество и об определении долей между наследниками в наследстве по закону БЕЗ ВТОРОГО НАСЛЕДНИКА-родного брата (наследство-жилой дом с постройками и земельныйучасток ок.80 соток). Они двое остались наследниками по закону после смерти ихбабушки, после нотариальных отказов других наследников. Просто суд требует уплату госпошлины, это ок.16500 рублей на двоих и брат платить не хочет, тянет время. 1.Можно ли подать только от одного наследника (мужа)? 2. И оплатить половину госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проясните ситуацию: зачем подавать в суд о признании права, если есть наследственное дело???

22.01.2015, 18:31

Нет документов, подтверждающих что данное имущество было в собственности у умершего. Их просто не делали

22.01.2015, 20:17

Тогда Вам вообще незачем привлекать второго брата к наследованию, если он не хочет нести расходы на оформление наследства. Подавайте иск от имени одного мужа. Впоследствии, если брат захочет получить свою долю в наследстве, ему можно будет просто подарить её, получив с него компенсацию за суд и оформление.

22.01.2015, 20:40

Дело в том, что нотариашьные отказы других родственников сделаны в пользу его брата, нотариус никак не хочет выдавать свидетельство о наследстве без суда, но муж же в иске должен указать, что есть еще один наследник кроме него самого, и просить суд определить доли каждого из них в наследстве

23.01.2015, 22:38