Гай, 22.01.2015, 18:34

Как получить статус беженца в Ростове или Оренбурге и что делать, если нет денег на дорогу - вопрос знакомой из Луганской области.

Вопрос №5903500 из г. Гай
опубликован 22.01.2015, 18:34
У меня такой вопрос у меня знакомая с луганской облости хочет ехать ко мне в оренбургскую область с двумя детьми и отцом как им получит статус беженца в росстове или по месту прибытия да и еще у них нет денег на дорогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! "Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ ""О беженцах"" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты. Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей."

22.01.2015, 18:38

А как им можно добраться до моего города если у них нет денег это как то предусмотрено нашим законодательством?

22.01.2015, 21:04

деньги нужно изыскать.

22.01.2015, 21:11