Казань, 22.01.2015, 19:02

Нарушение личной приватности и угрозы в социальной сети - как подать заявление против знакомого

Вопрос №5903805 из г. Казань
опубликован 22.01.2015, 19:02
Мой знакомый, когда я спал взял мой ноут и рылся на моей странице в Вконтакте. Читал переписки, где случайно увидел, что я назвал его придурком в диалоге с подругой. Я объяснил, что сделал это в то время когда был рассержен на него, в ответ на меня посыпались оскорбления и записи типа ты труп. По каким статьям я могу подать на него заявление? 1. Доказать то, что он рылся на моем аккаунте - вполне реально. 2. Он угрожал мне в диалоге в соц. сети, т.е. все его сова сохранены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проще по мужски разобраться и все точки над i расставить раз и навсегда, чем портить себе репутацию обращениями в полицию на друга или приятеля, тем более, что они детские. Судя по его поведению придурком вы его назвали со всеми основаниями. Доказать что он рылся в вашем аккаунте реально, но пароли ваши он не крал, запрета от вас на пользование вашим ноутбуком у него не было, раз имел доступ к ПК значит вы хорошие приятели, угрозы в соцсетях преступники не делают, а шпана словами играет. Или миритесь или не общайтесь, в полиции вам делать нечего, ему по закону ничего не будет, так как в реальности любой понимает, что никакой физической угрозы он вам не несет.

22.01.2015, 19:16

В том то и дело, что придурком назвал просто подшучивая, а до драки дело доводить не хочу, ибо мне на работу срочно надо устраиваться, а с разбитой физиономией найти нормальную работу врятли получится. Он по сути своей немного быдловат, нормально разговаривать с ним нет толку. Я уже давно терплю его выходки, но он не хочет признавать их. Мне уже надоело это, если он ударит меня - то мне, все равно, придется обращаться в полицию.

А насчет доступа к компу - он получил разрешение лишь на доступ к определенной программе, а заходить и рыться в чужих переписках он не имел никакого права, тем более, он зашел туда целенаправленно, раздавай вай-фай с мобильника, ибо больше возможности войти в сеть не было.

И, вообще, я не собираюсь обращаться в полицию, а лишь хочу припугнуть.

22.01.2015, 23:14

Подавайте в таком случае заявление по:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

В этом случае полиция проведет хотя бы беседу с ним и объяснит, последствия его угроз для него.

23.01.2015, 10:25