Ответственность за отсутствие уведомления о двойном гражданстве при посещении России

Вопрос №5904492 из г. Атланта
опубликован 22.01.2015, 20:11
Я с 2013 года проживаю в США имея вид на жительство. Уведомление о двойном гражданстве не подала до 4 октября, так как не приезжала в Россию за последние два года ни разу. Значит ли это что теперь грозит уголовная ответственность по приезду в Россию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не значит. Гражданин РФ, проживающий постоянно за границей, освобождается от обязанности уведомления и ответственности.

22.01.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если Вы не приезжали в Россию, то Вам ничего не грозит. Уведомление нужно подать в течение 60 дней с момента первого пересечения границы.

10.02.2015, 19:33

В уточнение хочу добавить, что у меня есть Российская прописка.

22.01.2015, 20:50

Ксения, как адвокат и гражданка США, советую Вам подать уведомление когда приедете. Это занимает 15 мин заполнить форму и поход на почту. У тех кто был за границей есть 60 дней после возвращения чтобы заявить о втором гражданстве/виде на жительство. Также советую оставить доверенность родным, чтобы не требовалось Ваше присутствие когда понадобиться какой либо документ или Ваша подпись.

22.01.2015, 21:00

Если Вы не приезжали в Россию, то Вам ничего не грозит. Уведомление нужно подать в течение 60 дней с момента первого пересечения границы.

10.02.2015, 19:34