Мирным путем разделить квартиру не получается, но и в суд на раздел пока никто не подает.
Уважаемый, Андрей! Если муж не будет предпринимать никаких попыток по распоряжению квартирой (продать, подарить и.т.д.), то и срок в три года не начнется. Да и совершить он с квартирой ничего не сможет. В УФРС, ему откажут (должны отказать), без предоставления соглашения о разделе имущества или решения суда.
С какого момента и как начинает течь срок исковой давности, который многие почему-то связывают с датой расторжения брака (?), Вам очень четко объяснил мой коллега.
С Уважением, Н. Федоровская.
Все коротко и понятно.
Всего хорошего и с праздником!
Уважаемый Андрей, срок исковой давности по искам о разделе общего совместного имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав любого из супругов на общее имущество. К примеру, если муж решит продать квартиру. а жена узнает об этом, то только с этого момента начинается срок исковой давности. Если же муж совершит сделку по распоряжению квартирой, а жена узнает об этом, но никаких мер по защите своих прав на квартиру не предпримет в течении трех лет, то она утрачивает право на квартиру.