Срок давности по кредитам и последствия неплатежей - сколько времени у заемщика на попадание в список неплатильщиков и формирование плохой кредитной истории

Вопрос №5905132 из г. Железнодорожный
опубликован 22.01.2015, 21:10

Скажите, а каков срок давности по кредитам? Если не отдают кредит, сколько времени у заемщика на то, что бы попасть в список неплатильщиков, (вроде у банков есть такой %, кто не платит вовсе) и снова о сроке давности, когда наступит время, когда заемщика перестанут дергать, а у него останется только плохая кредитная история?

Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо всем большое, за разъяснения. Я почитала похожие темы, и если я не отвечаю на звонки вообще и по адресу регистрации ( сейчас бывшей) меня нет, письма под подпись я не получаю, значит с момента последнего прекращения общения с банками/коллекторами, можно отсчитывать 3 года, ну при условии, что в суд не подадут, верно?

а через 3 года за границу выехать я смогу с паспортом должника? Или она будет закрыта, несмотря на срок давности?

22.01.2015, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! 3 года с даты последнего платежа.

22.01.2015, 21:11

Срок давности по кредитам 3 года, исчисляемых с даты указанной в договоре для погашения кредита.

22.01.2015, 23:26

Спасибо за ответ! т.е. 3 года прошло, если займщика не нашли, можно жить спокойно и не парится, что придут домой коллекторы и им подобные? и Банк через 3 года не подаст в суд уже?

22.01.2015, 21:15

Банк может не дожидаясь окончания срока исковой давности обратиться в суд.

22.01.2015, 22:03

С коллекторами никаких дел не имейте, пусть идут в уд.

22.01.2015, 23:27

Спасибо, а после срока давности, есть смысл подавать в суд?

22.01.2015, 22:10

Нет. Нужна помощь? Обращайтесь поможем.

22.01.2015, 22:11

Денег к сожалению нет ... совсем (

потому вот сюда и обратилась, за минимальной информацией.... еще конечно интересует, в какой законе написано о сроке давности кредитов.... (просто что бы знать и почитать как оно работает) Если подскажете, буду благодарна от души!

22.01.2015, 22:39

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

22.01.2015, 22:41

Спасибо всем большое, за разъяснения. Я почитала похожие темы, и если я не отвечаю на звонки вообще и по адресу регистрации ( сейчас бывшей) меня нет, письма под подпись я не получаю, значит с момента последнего прекращения общения с банками/коллекторами, можно отсчитывать 3 года, ну при условии, что в суд не подадут, верно?

а через 3 года за границу выехать я смогу с паспортом должника? Или она будет закрыта, несмотря на срок давности?

22.01.2015, 23:08