Возникла проблема с погашением кредита - как применить срок исковой давности?
Был взят кредит в банке. Через какое-то время пошли просрочки по платежам, а затем и вовсе нечего стало вносить.
В банке оформил реструктуризацию кредита, и снова платить нечем.
Сейчас занимаются коллекторы,
Вопрос мой такой...
Как в таком случае применить срок исковой давности?
Заранее, Спасибо!
Лучший ответ
Срок исковой давности на то и называется "исковой", что применяется только при подаче искового заявления в суд. Вы соответственно вправе заявить о его применении по ст. 196, 200 ГК РФ. Но учтите - когда Вы подписали соглашение о реструктуризации, Вы признали долг в полном объеме, соответственно срок давности начинает течь заново.
В случае неправомерных действий коллекторов обращайтесь в ФССП и полицию.
Большое спасибо за ответ!!!
Срок давности начинает идти с момента вашего последнего платежа, от него считайте 3 года.
Спасибо за Ваш ответ!