Барнаул, 22.01.2015, 21:58

Как правильно продать 4-комнатную квартиру, унаследованную от отца, в которой проживали дольщики в изолированной 10 кв. м. и жилой 45 кв. м.?

Вопрос №5905524 из г. Барнаул
опубликован 22.01.2015, 21:58
4 комнатнуюквартиру дольщики намерены продать, свою унаследовал от отца. Он проживал в изолированной 10 кв. м.,жилой 45 кв. м. дольщиков 4 В кой форме подать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время действующее законодательство не позволяет выделить в натуральном виде долю в квартире, если нет технической возможности установить отдельный выход и т.д.

Продать могут только в соответствии со статьей 252 ГК РФ и только принадлежащие им доли.

23.01.2015, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

3комнаты имеют отдельный вход.Меня интересует образец заявления и необходимые прилагаемые документы.

23.01.2015, 06:47

Три комнаты не могут иметь отдельный вход если квартира расположена в многоквартирном доме, и технической возможности сделать отдельный вход в многоквартирных домах в отдельно взятую квартиру нет.

По этому продавайте все вместе(так будет дороже квартира и ваша доля) на свою долю вы и будете решать жилищные вопросы. Если такой вариант не приемлем, то вы можете обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой, на основании этого разделить лицевые счета. Но такой вариант при смене собственника придется проводить снова.

23.01.2015, 09:09